LINKS



INSTITUIÇÕES ESPECIALIZADAS, BIBLIOTECAS FÍSICAS e DIGITAIS


10x10 Photobooks / @10x10photobooks – Estados Unidos

Africa in the Photobook / @africainthephotobook – Holanda

Artphilein Photobook Library / @artphileinlibrary – Suíça

Asia-Pacific Photobook Archiv / @photobookarchive – Austrália

Base de Dados de Livros de Fotografia / @livros.de.fotografia – Brasil

Belgian Photobooks / @belphotobooks – Bélgica

Centro de Fotografía de Montevideo / @cdfmontevideo – Uruguai

Centro de la Imagen / @cimagen – México

Centro de la Imagen / @centro_de_la_imagen – Peru

Centro Português de Fotografia / @centroportuguesdefotografia – Portugal

El Fotolibro Venezolano / @fotolibrovenezolano – Venezuela

Fotoplus / @fotoplusbrasil – Brasil

International Center of Photography / @icplibrary – Estados Unidos

Instituto Moreira Salles / @bibliotecadefotografiaims – Brasil

Josef Chladek / @josefchl – Áustria

Maison Européene de la Photographie@mep.paris – França

Observatorio de Fotolibros / @observatoriofotolibros – Chile

Photobibliothek – Suíça

Photobook Club – Reino Unido

Photobook Database – Holanda

Protest in Photobooks / @protestinphotobook – Itália

Self Publish Be Happy / @selfpublishbehappy – Reino Unido

Turma / @somosturma – Argentina


FEIRAS, FESTIVAIS e PRÊMIOS


Australia & New Zealand Photobook Award – Australia e Nova Zelândia

Encuentro de Fotolibros EN CMYK – Uruguai

Felifa / @somosfelifa – Argentina

Festival Imaginária / @festivalimaginaria – Brasil

Festival Zum / @revistazum – Brasil

Fiebre Photobook / @fiebrephotobook – Espanha

Fotobookfestival Kassel / @fotobookfestivalkassel – Alemanha

Lisbon's Photobook Fair / @lisbonphotobookfair – Portugal

 

BLOGS, CRÍTICAS e RESENHAS


Bildersturm – Alemanha

Gabriela Cendoya / @gcbcollection – Espanha

LUR / @lur.estudiosvisuales – Espanha

Monsters and Madonnas – Estados Unidos

Photobook Journal / @thephotobookjournal – Estados Unidos

Punto de fuga / Colômbia


LIVRARIAS ESPECIALIZADAS

 

Dashwood Books / @dashwood_books – Estados Unidos

Lovely House / @lovelyhouse.casadelivro – Brasil

Photobook Corner / @photobookcorner – Portugal

Photobook Store / @photobookstore – Reino Unido

Printed Matter / @printedmatterinc – Estados Unidos

The Photographer's Gallery / @tpgbookshop – Reino Unido


_____________________________
* Sugestões?
Escreva-nos aqui!




A+
A-